Какой анализ на COVID нужно сдавать

1. ПЦР-исследование на COVID-19

Исследование позволяет с помощью метода полимеразной цепной реакции определить генетический материал (РНК) вируса в образце биоматериала. Тест по методу ПЦР дает ответ на вопрос: болеете ли вы сейчас коронавирусом или нет. Материалом для исследования являются мазки из ротоглотки.

2. Антитела IgM к коронавирусу Sars-Cov-2, полуколичественный анализ

IgM-антитела производятся примерно на седьмые сутки от начала заболевания, их уровень быстро нарастает в начале инфекции, достигая максимума в острый период болезни, а затем постепенно снижается, полностью исчезая к моменту выздоровления. Таким образом, они остаются в крови около недели и положительный анализ означает, что человек подвергся инфекции недавно, она в острой форме.

3. Антитела IgG к коронавирусу Sars-Cov-2, количественный анализ по международному стандарту (результат в BAU/мл)

Исследование показывает иммунный ответ организма на инфекцию, вызванную вирусом (но не обнаруживают сам вирус – для этого необходимо исследование методом ПЦР). Положительный результат, возможно, будет означать как факт перенесённого, так и текущего заболевания.
 Определение антител IgG в нашей лаборатории позволяет также определить формирование иммунитета после вакцинации от COVID-19. Материалом для исследования является венозная кровь.